09.12.2011
Да будет свет (автоматизированный)!
 |
Очередной проект по управлению освещением реализовали наши партнеры из Пермского края. В рамках целевой программы "Энергосбережение, модернизация и развитие сетей наружного освещения г.Соликамск", компания "РЭЙ-Тех" сдала в эксплуатацию АСУНО микрорайона "Крестовка". Заказчик - МУП "Городское хозяйство". На данном этапе система охватывает диспетчерскую и пять пунктов включения освещения. Связь ПВ с диспетчерской производится через GSM канал.
|
Установленная система позволила осуществить централизованный автоматический контроль и управление освещением в соответствии с заданным годовым планом графиком; организовать охранную сигнализацию оборудования и линий уличного освещения. ПТК "АРГО: Энергоресурсы" внесен в реестр средств измерений, что позволило организовать дистанционный (коммерческий!) учет потребленной электроэнергии. Совместить две важные функции: АСУНО и АСКУЭ, заплатив при этом только за одну, является весьма привлекательным решением. В ближайшей перспективе организация ночного режима освещения. Таким образом, внедрение АСУНО позволило:
- сократить затраты на снятие показаний с приборов учета электроэнергии;
- контролировать уровень освещенности;
- сократить время ликвидации аварий в сетях наружного освещения;
- снизить непроизводительные потери электроэнергии;
- осуществить реальную оценку расхода электроэнергии;
- снизить расходы на электрическую энергию за счет введения экономичного «ночного» режима освещения (организация выборочного горения фаз в ночном режиме);
- повысить ресурс ламп.